Перевести страницу

Новости

Велосипед в массы

В последние годы здоровый образ жизни становится все более «популярным» не только среди людей среднего возраста, осознавших значимость собственного здоровья, но и среди молодежи. И если еще пару лет назад, отдых на природе ограничивался походом в лес и «застольем» с алкоголем и шашлыками, то сегодня, загородный отдых все чаще ассоциируется со спортивными развлечениями. Бадминтон, волейбол, баскетбол или масса других командных спортивных игр, которые могут не только развлечь на свежем воздухе, но и положительно отразиться на физическом состоянии человека. И среди этого, разнообразия спортивных увлечений, значительную нишу занимает велоспорт.

Сегодня уже стереотип о том, что велосипед – это транспортное средство для детских развлечений или рабочий элемент спортсменов, «канул в Лету». И это вполне логично, ведь современный ассортиментный ряд моделей, таких как, например,велосипеды Stels, позволяет подобрать средство передвижения для любого человека, в зависимости от индивидуальных потребностей и вкусовых предпочтений. Поэтому, все чаще, велоспорт становится семейным видом активного отдыха, который позволяет взрослым морально расслабиться после насыщенных трудовых будней, а детям развлечься с пользой для здоровья. Кроме того, такие семейные прогулки пойдут на пользу не только физическому состоянию всех членов семьи, но и позволят привить детям любовь к спорту и здоровому образу жизни, на примере собственных родителей.

Однако для того, чтобы прогулки на велосипеде приносили максимум пользы и удовольствия, следует ответственно подойти к выбору этого средства передвижения. И учесть, если не все, то хотя бы основные требования. Так, например, для ребенка нужно покупать модель, которая соответствует его возрасту, а не как многие привыкли – «на вырост», это значительно сократит процент травматизма. Ведь, если велосипед будет слишком большим, и малыш не будет доставать до земли поверхностью всей ступни, при малейшем повороте или нарушении координации, травм избежать не удастся. Именно после таких случаев, многие становятся критиками и противниками велоспорта, не осознавая, что причины столь явны и элементарны.

Конечно, сегодня, существует масса новых моделей повышенного комфорта и безопасности, таких как велосипеды Stels. Но, даже приобретая одну из таких моделей, не стоит во всем полагаться на производителя и руководствоваться здравым смыслом, а не только желанием покрасоваться перед окружающими.